[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Svetik 
Форум » Жизнь в Андорре » Брак, семья, дети » Замуж за андорца
Замуж за андорца
Julia787Дата: Суббота, 18.01.2014, 21:13 | Сообщение # 1
1
Статус: Offline
Привет всем! Осенью выхожу замуж за гражданина андорры, свадьба будет как и в России так и в Андорре.  Планирую переехать к мужу. Как быть с документами? После свадьбы я могу подать документы на получение Вида на жительство?
Также в планах есть открытие бизнеса в Андорре. Имея вид на жительство, имею ли я право на работу и ведение бизнеса?

Я конечно понимаю, что муж может организовать фирму, как гражданин Андорры, но я хочу сама, т.е. сделать на себя...

помогите советом пожалуйста....Спасибо зааранее всем большое!

AlistoДата: Понедельник, 20.01.2014, 13:10 | Сообщение # 2
2
Привет, Юля! С приездом smile
Вы начали уже собирать документы в России? А здесь подали уже?
После свадьбы Вам автоматически дадут карточку резидента - вид на жительство.
Сейчас в Андорре есть закон, по которому Вы можете открыть свой бизнес. Вопрос в том, что за бизнес!
Вообщем, тема большая. Надо общаться!

SvetikДата: Понедельник, 20.01.2014, 13:17 | Сообщение # 3
6
Юлия, добро пожаловать!

Соглашусь с Алисто, тема безграничная, и нюансов в ней море)))

Но главное не бояться и начинать заранее! Тогда все обязательно получится!

Если вы в Андорре, то можно встретиться на чашку кофе и пообщаться, так как писать тут все то, ЧТО может быть и КАК, никаких сил не хватит!)))

звоните +376664657

Давайте жить дружно!

Julia787Дата: Понедельник, 20.01.2014, 19:25 | Сообщение # 4
1
Спасибо большое за ответы!
Хочу открыть кафе..
что посоветуете?вид на жительство у меня будет..а как быть с правом на работу??много ли нюансов в открытии кафе? система как я понимаю  никак у нас в России))) но непонятно,много ли инстанций нужно пройти,чтобы все получилось?

я не в Андорре,если можно пообщаться в личке?(скайп например)
Очень рада,что в Андорре есть российское сообщество-Вы молодцы!

AlistoДата: Вторник, 21.01.2014, 19:21 | Сообщение # 5
2
Юля! После выхода замуж, Вы в течение месяца получаете карточку активного резидента ( что вероятно в 99% случаев), и вы будете иметь право работать, открывать фирму и т.д. Чтобы открыть свой бизнес потребуется от полугода до года. Да, придется ходить по инстанциям. Но это как везде. Когда Вы уже будете в стране, то можно будет поговорить с местными адвокатами, которые за вас будут все делать. Но это на любителя - самим тоже можно. И нужно. Иногда даже быстрее, чем через юристов.
Поэтому, выходите замуж, а там все будет ! smile

TATIANAOKДата: Среда, 26.03.2014, 20:00 | Сообщение # 6
1
Добрый день, Юлия

Только сейчас увидела Ваше сообщение. Меня зовут Татьяна Шибинская. я работаю в адвокатской компании - мы специализируемся на русскоговорящих клиентах и оказываем полный спектр услуг (от оформления ВНЖ, до открытия компании.  Могу сказать точно, что нюансов очень много и не все так легко, как кажется. Год, конечно же, для открытия компании ждать не надо - компанию возможно открыть с правильным подходом и за 1,5 месяца.
Посмотрите наш веб-сайт www.augegrup.com и на русском языке почитать полезную информацию.
С уважением
Татьяна

InettaMarДата: Понедельник, 19.01.2015, 11:56 | Сообщение # 7
1
Всем добрый день! 

С удивлением и восторгом нашла вашу страничку. Во-первых, хочу сказать спасибо за такой форум, потому что информацию об Андорре очень сложно найти, а о бюрократических нюансах вообще невозможно. Ну, по крайней мере мне, так как я никогда об этом не думала и не интересовалась. 

А во-вторых, хочу задать вопрос, и буду очень признательна за любую помощь и консультацию. 
Случилось так, что мой любимый мужчина из Андорры smile постепенно мы пришли к решению создать семью, но он, само собой, совсем не представляет свой переезд в Санкт-Петербург (откуда я родом), а зовет меня к себе. У меня сейчас нереальное кол-во вопросов, и пока я не могу найти ответов, а хотелось бы услышать/узнать чей-то живой пример. 
Мужчина у меня особенный, с двойным гражданством (Андорра и Испания), соответственно, я могу выбрать, стать ли мне испанкой или гражданкой Андорры. Мы склоняемся к Андорре, так как жить и растить детей хотим там, но мне пока все кажется очень сложным, и возникают такие вопросы:
1. где можно найти информацию о необходимых документах для брака? Я нашла информацию про Испанию, но нигде нет ничего про Андорру sad какие документы необходимо собрать, какие процедуры пройти, отличия брака в мэрии и церкви;
2. насколько сложно найти работу, не продавцом-консультантом... У себя тут я работаю в крупной оптовой компании, на руководящей должности, я боюсь начинать все заново sad насколько я понимаю, образование РФ не котируется в Андорре? Как можно подтвердить свой диплом (во Франции это возможно, пройдя специальные курсы)? Со знанием языков у меня все в порядке, я свободно говорю по-испански, французски, сейчас учу каталонский.
3. можно ли работать в Европе по андорранскому виду/разрешению и, наоборот, в Андорре по европейскому? 

Я буду очень благодарна за любые отзывы и комментарии, направьте меня в нужное русло поиска информации smile Спасибо!

SvetikДата: Пятница, 30.01.2015, 15:57 | Сообщение # 8
6
Добрый день.

На первый вопрос ответить легко)

По этой ссылке http://www.registrecivil.ad/ вы найдете всю информацию касательно брака и документов.

Что касается работы.

Если у Вас паспорт ЕС и Вы хотите работать в Андорре, Вам придется получать карточку резидента с правом на работу  в Андорре в любом случае.

И наоборот, имея паспорт Андорры, придется получать разрешение на работу в странах ЕС, если решите работать там.

Если я не ошибаюсь, на первых парах в Андорре Вам выдадут резиденцию, на основании воссоединения семьи (брака) с мужем андорранцем, и через год-два после регистрации брака можно будет подавать документы на паспорт.

Но это лучше узнавать в соответствующих инстанциях, чтобы наверняка.
Напишите список вопросов и пусть ваш будущий супруг узнает все необходимые процедуры, документы и варианты.

Касательно работы, это дело случая и удачи, или же какого-то собственного бизнеса. Но надо учитывать, что Андорра страна маленькая и рынок ограничен.

Удачи.

Давайте жить дружно!

Форум » Жизнь в Андорре » Брак, семья, дети » Замуж за андорца
Страница 1 из 11
Поиск: